LATIN GRAMMY 2019: Los primeros ganadores de la gala que premia a lo mejor de la música latina

  |   Entretenimiento

Se termina hoy la espera de la 20° entrega de los premios Latin Grammy 2019, uno de los eventos más esperados por los amantes de la música latina. La transmisión no comenzo, pero ya comenzaron a entregarse los primeros premios.

Chequea aqui la lista parcial de ganadores:

- Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo:

'Montaner' - Ricardo Montaner

'Balas perdidas' - Morat

'El Mal Querer' - Rosalía (GANADOR)

'#El Disco' - Alejandro Sanz

'Fantasía' - Sebastián Yatra

- Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:

'Visceral' - Paula Arenas

'Rosa' - Cami

'Hacia adentro' - Camila

'Agustín' - Fonseca (GANADOR)

'Sentimientos' - Pavel Núñez

- Mejor Canción Pop:

'Bailar' - Leonel García, compositor (Leonel García)

'Buena para nada' - Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

'Mi persona favorita' - Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello) (GANADOR)

'Pienso en tu mirá' - Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

'Ven' - Fonseca, compositor (Fonseca)

- Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

'Tenemos que hablar' - Bad Bunny

'Calma (remezcla)' - Pedro Capó y Farruko (GANADOR)

'Pa' olvidarte (remezcla)' - ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko, Manuel Turizo

'Con calma' - Daddy Yankee con Snow

'Otro trago' - Sech con Darell

- Mejor Álbum de Rock:

'Una razón para seguir' - A.N.I.M.A.L.

'Arawato' - Arawato

'Basado en hechos reales' - Carajo

'MTV Unplugged: El Desconecte' - Molotov

'Monte sagrado' - Draco Rosa (GANADOR)

- Mejor Álbum Pop/Rock:

'Cargar la suerte' - Andrés Calamaro (GANADOR)

'Manual de viaje a un lugar lejano' - Jumbo

'Lebón & Co.' - David Lebón

'Nuclear' - Leiva

'Madame Ayahuasca' - Taburete

- Mejor Canción de Rock:

'Conectar' - Rodrigo Crespo , compositor (Rodrigo Crespo)

'Godzilla' - Leiva, compositor (Leiva, featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

'Nirvana' - Arawato, compositor (Arawato)

'Punta Cana' - Roberto Musso, compositor (El cuarteto de Nos)

'Verdades afiladas' - Andrés Calamaro y Germán Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro) (GANADOR)

- Mejor Álbum de Música Alternativa:

'Latinoamericana' - Alex Anwandter

'Discutible' - Babasónicos

'Bach' - Bandalos Chinos

'Prender un fuego' - Marilina Bertoldi

'Norma' - Mon Laferte (GANADOR)

- Mejor Canción Alternativa:

'Causa perdida' - El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

'Contra todo' - Ismael Cancel & Ile, compositores (Ile)

'Cuentas claras' - Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

'La pregunta' - Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

'Tócamela' - Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles) (GANADOR)

- Mejor Álbum de Salsa:

'Cuba linda' - Maite Hontelé

'55 Aniversario' - Mario Ortiz All Star Band

'Mi luz mayor' - Eddie Palmieri

'Nuestro hogar' - Quintero's Salsa Project

'Más de mi' - Tony Succar (GANADOR)

- Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato:

'Checo Acosta 30 (En Vivo)' - Checo Acosta

'¡Esto qué dice!' - Diego Daza y Carlos Rueda

'Para mis maestros con respeto' - Juan Piña

'Yo me llamo cumbia' - Puerto Calendaria y Juancho Valencia (GANADOR)

'Raíces' - Varios artistas, José Gaviria y Fernando Tobón, productores

- Mejor Álbum Tropical Tradicional:

'Andrés Cepeda Big Band' (En Vivo) - Andrés Cepeda (GANADOR)

'Vereda Tropical' - Olga Cerpa y Mestisay

'Lo Nuestro' - Yelsy Heredia

'A Journey Through Cuban Music' - Aymée Nuviola

'La llave del son' - Septeto Acarey

- Mejor Canción Tropical:

'El afortunado' - Luis Enrique & José Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey, featuring Luis Enrique)

'Kitipun' - Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40) (GANADOR)

'Más de mi' - Jorge Luis Piloto & Tony Succar, compositores (Tony Succar, featuring Ángel López)

'Subiendo y bajando' - Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adán Pérez, compositores (8 y Más, featuring Rubén Blades)

'Vivir es complicado' - Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda & Dayhan Díaz)

- Mejor Álbum Cantautor:

'Acústica' - Albita

'Contra el viento' - Kany García (GANADOR)

'Amor presente' - Leonel García

'Algo Ritmos' - Kevin Johansen

'Intuición' - Gian Marco

- Mejor Álbum de Música Banda:

'Para que no te lo imagines' - Saúl El Jaguar Alarcón

'A través del vaso' - Banda Los Sebastianes (GANADOR)

'25 Años, Vol.1' - El Mimoso

'Un tributo al Sol' - La Explosiva Banda de Maza

'Me hiciste un borracho' - Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey

- Mejor Álbum de Música Tejana:

'Siete' - El Plan

'Tu príncipe' - Lucky Joe

'Colores' - Elida Reyna y Avante (GANADOR)

'Así me enseñaron' - David Lee Rodríguez

'Nunca te rindas' - Vidal

- Mejor Álbum de Música Norteña:

'Por más' - Bronco

'Las canciones de la abuela' - Buyuchek

'Mitad y Mitad' - Calibre 50

'Percepción' - Intocable (GANADOR)

'Amo' - La Maquinaria Norteña

- Mejor Canción Regional Mexicana:

'Alguien mejor que yo' , José Luis Roma, compositor (Bronco)

'Besos de mezcal' - Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos, compositores (Flor de Toloache)

'De los besos que te di' - José Esparza & Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)

'No te contaron mal' - Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal) (GANADOR)

'Te amaré' - Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández)

- Mejor Álbum Folclórico :

'48 años después' - Eva Ayllón

'De mar y río' - Canalón de Timbiquí

'Orinoco' - Cimarrón

'¡Va por México!' - Luis Cobos con la Orquesta Filarmónica Real & El Mariachi Juvenil Tecalitlán

'Tiempo al tiempo' - Luis Enrique + C4 Trío (GANADOR)

- Mejor Álbum de Tango:

'Marrón y Azul' - Daniel Binelli y Nick Danielson

'Roto' - Enrique Campos

'Atípico' - Bernardso Monk

'Revolucionario' - Quinteto Astor Piazzolla (GANADOR)

'Radiotango' - Pablo Ziegler Chamber Quartet

- Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz:

'Turning Pages' - Claudia Acuña

'Elemental' - Branly, Ruiz & Haslip

'Dos orientales' - Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro

'Rio- Sao-Paulo' - André Marques

'Jazz Batá 2' - Chucho Valdés (GANADOR)

- Mejor Álbum Cristiano (Español):

'Todo pasa' - Juan Delgado (GANADOR)

'Mi viaje' (En vivo) - Danilo Montero

'Lluvias de bendición' - Gabriela Soto & Big Band

'Padre Mío' - Ricardo Torres y su Mariachi

'¿Quién contra nosotros?' - Alex Zurdo

- Mejor Álbum Cristiano (Portugués):

'Gente' - Priscilla Alcántara

'Sagrado' - Adriana Arydes

'Guarda Meu Coração ' - Delino Marçal (GANADOR)

'Preto no Branco 3' - Preto No Branco

'360' - Eli Soares

- Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa :

'O tempo é agora' - Anavitoria (GANADOR)

'Tarántula' - As Bahías e a Cozinha Mineira

'Todxs' - Ana Cañas

'Para dias ruins' - Mahmandi

'Selfie' - Jair Oliveira

- Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa :

'Vulcåo' - The Baggios

'O futuro nåo demora' - BaianaSystem (GANADOR)

'O Céu Sobre a Cabeça' - Chal

'Goela Abaixo' - Limiker Os Caramelos

'Matriz' - Pitty

- Mejor Álbum de Samba/Pagode:

'Canta sereno e moa' - Nego Álvaro

'Mart'nália canta Vinicius de Moraes' - Mart'nália (GANADOR)

'De todos os tempos' - Monarco

'Em sua direçåo' - Pericles

'Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira - Anaí Rosa

- Mejor Álbum de Música Popular Brasileña :

'O amor no caos' - Zeca Baleiro

'Canta Tito Madi' - Nana Caymmi

'Tudo 'e um' - Zélia Duncan

'Tempo Mínimo' - Delia Fischer

'OK OK OK' - Gilberto Gil (GANADOR)

'Besta Fera' - Jards Macalé

- Mejor Álbum de Música Sertaneja :

'Hora certa' - Paula Fernandes

'Francis & Felipe' - Francis & Felipe

'Em todos os cantos' - Marilia Mendonça (GANADOR)

'Live Movel' - Luan Santana

'Ao vivo em Såo Paulo' - Mano Walter

- Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa :

'AJO' - Foli Griô Orquestra

'Macumbas e Catimbós' - Alessandra Leão

'Hermeto Pascoal e sua visåo original do Forró' - Hermeto Pascoal (GANADOR)

'O Ouro Do Pó Da Estrada ' - Elba Ramalho

'Rei Caipira' - Zé Mulato e Cassiano

- Mejor Canción en Lengua Portuguesa:

'Ansiosos pra viver' - Mestrinho, composit(GANAor (Mestrinho)

'Desconstruçåo' - Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc) (GANADOR)

'Etérea' - Criolo, compositor (Criolo)

'Mil e uma' - Arnaldo Antunes & Claudia Brant, compositores (Claudia Brant, featuring Arnaldo Antunes)

'Sem palavras' - Mário Laginha & João Monge, compositores (António Zambujo)

- Mejor Álbum de Música Latina para Niños:

'Luces, cámara, acción' - Claraluna

'¡Alegría!' - Sonia de los Santos

'Buenos Díaz' - The Lucky Band (GANADOR)

'Bim Bom Bam!' - Payasitas Nifu Nifa

'Canta las letras' - 123 Andrés

- Mejor Álbum de Música Clásica :

'América' - Claudio Constantini; Francisco Moya, productor

'Árboles de vidrio' - Edith Ruiz; Edith Ruiz, productora

'Cuba: The Legacy' - Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Yalil Guerra, productor

'Regreso' - Samuel Torres y La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, productores (GANADOR)

'Solosh' - Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, productores

- Mejor Arreglo :

'Red Wall' (Va a Caer) - Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

'Mariachitlán' - Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto & Orquesta Filarmónica de Jalisco)

'Sirena' - Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio) (GANADOR)

'Loko de amor' - Pablo Cebrián & Ketama, arreglistas (Ketama)

'Imprevisto' - César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar)

- Mejor Diseño de Empaque :

'Anónimas y resilentes' - Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura (Voces del Bullerengue)

'Astronauta' - Emilio Lorente (Zahara)

'El Mal Querer' - Man Mourentan y Tamara Pérez (Rosalía) (GANADOR)

'Liçåo #2: Dorival' - Deborah Salles (Quartabe)

'Nuclear' - Boa Mistura (Leiva)

- Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum :

Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira

Bach

El Mal Querer (GANADOR)

Encontros

Montaner

- Productor del Año:

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar (GANADOR)

Juan Pablo Vega

- Mejor Video Musical Versión Corta:

'Boca de lobo' - Criolo

'Me solta' - Nego Do Borel, featuring DJ Rennan Da Penha

'Banana Papaya - Kany García y Residente (GANADOR)

'Los zurdos mueren antes' - Nach

'Vivir los colores' - Todo Aparenta Normal

- Mejor Video Musical Versión Larga:

'Anatomía de un Éxodo' - Mastodonte

'Piazzolla, Los Años del Tiburón' - Astor Piazzolla

'Hotel de los encuentros' - Draco Rosa

'Lo que fui es lo que soy' - Alejandro Sanz (GANADOR)

'Déjame quererte' - Carlos Vives

Fuente - http://v.duta.us/-ln5DAAA

📲 Get Entretenimiento on Whatsapp 💬