EMMY AWARDS 2019: Estos Son los Principales Ganadores de los Premios de la Televisión de Estados Unidos

  |   Entretenimiento

Se llevó a cabo la edición 71 de los premios Emmy, en reconocimiento a lo mejor de la televisión estadounidense, en el Microsoft Theatre de los Ángeles, California. Al igual que los últimos Oscar, la ceremonia no tuvo un conductor: una decisión que sirvió para agilizar la transmisión y aprovechar el tiempo para homenajear a los programas nominados que ya llegaron a su fin.

"Fleabag" fue una de las grandes protagonistas de la ceremonia, al ser reconocida en cuatro de las ternas más importantes: mejor comedia, mejor dirección (Harry Bradbeer), mejor actriz principal de comedia y mejor guión (ambas por el trabajo de Phoebe Waller-Bridge).

"Chernobyl" también pisó fuerte en los premios Emmy, y se quedó con las estatuillas a la mejor miniserie, mejor dirección (Johan Renck) y mejor guión (Craig Mazin).

Por su parte, "Game of Thrones" fue reconocida como la mejor serie dramática y Peter Dinklage fue el mejor actor de reparto en drama, por el papel de Tyrion Lanninster en la producción de HBO.

  • Mejor Serie Dramática

  • Better Call Saul (AMC)

  • Boydguard (BBC)
  • Juego de tronos (HBO) - GANADORA
  • Killing Eve (BBC)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This is Us (NBC)

  • Mejor Serie de Comedia

  • Barry (HBO)

  • Fleabag (BBC/Amazon Prime Video) - GANADORA
  • Muñeca rusa (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • La maravillosa Sra. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Veep (HBO)

  • Mejor Miniserie

  • Chernobyl (HBO) - GANADORA

  • Fuga a Dannemora (Showtime)
  • Fosse/Verdon (HBO)
  • Heridas abiertas (HBO)
  • Así nos ven (Netflix)

  • Mejor Telefilm

  • Black Mirror: Bandersnatch (Netflix) - GANADOR

  • Brexit: La guerra incivil (HBO)
  • Deadwood: La película (HBO)
  • King Lear (BBC/Amazon Prime Video)
  • My Dinner with Hervé (HBO)

  • Mejor Actriz de Serie Dramática

  • Emilia Clarke (Juego de tronos)

  • Robin Wright (House of Cards)
  • Viola Davis (How to get away with murder)
  • Jodie Comer (Killing Eve) - GANADORA
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This is Us)

  • Mejor Actriz de Comedia

  • Christina Applegate (Dead to me)

  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) - GANADORA
  • Natasha Lyonne (Muñeca rusa)
  • Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
  • Rachel Brosnahan (La maravillosa Sra. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)

  • Mejor Actriz de Miniserie o Telefilm

  • Amy Adams (Heridas abiertas)

  • Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)
  • Joey King (The Act)
  • Nicey Nash (Así nos ven)
  • Aunjenu Ellis (Así nos ven)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon) - GANADORA

  • Mejor Actor de Serie Dramática

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)

  • Kit Harington (Juego de tronos)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Billy Porter (Pose) - GANADOR
  • Milo Ventimiglia (This is Us)
  • Sterling K. Brown (This is Us)

  • Mejor Actor de Comedia

  • Bill Hader (Barry) - GANADOR

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Eugene Levy (Schitt's Creek)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)

  • Mejor Actor en Miniserie o Telefilm

  • Mahershala Ali (True Detective)

  • Benicio del Toro (Fuga en Dannemora)
  • Hugh Grant (Un escándalo muy inglés)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (Así nos ven) - GANADOR
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

  • Mejor Actriz Secundaria de Serie Dramática

  • Gwendoline Christie (Juego de tronos)

  • Lena Headey (Juego de tronos)
  • Sophie Turner (Juego de tronos)
  • Maisie Williams (Juego de tronos)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark) - GANADORA

  • Mejor Actriz Secundaria de Comedia

  • Sian Clifford (Fleabag)

  • Olivia Colman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (Glow)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Marin Hinkle (La maravillosa Sra. Maisel)
  • Alex Borstein (La maravillosa Sra. Maisel) - GANADORA
  • Anna Chlumsky (Veep)

  • Mejor Actriz Secundaria de Miniserie o Telefilm

  • Patricia Arquette (The Act) - GANADORA

  • Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)
  • Patricia Clarkson (Heridas abiertas)
  • Vera Farmiga (Así nos ven)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Emily Watson (Chernobyl)

  • Mejor Actor Secundario en Serie Dramática

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Alfie Allen (Juego de tronos)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
  • Peter Dinklage (Juego de tronos) - GANADOR
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This is Us)

  • Mejor Actor Secundario de Comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)

  • Stephen Root (Barry)
  • Henry Winler (Barry)
  • Alan Arkin (El método Kominsky)
  • Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel) - GANADOR
  • Tony Hale (Veep)

  • Mejor Actor Secundario de Miniserie o Telefilm

  • Assante Black (Así nos ven)

  • Paul Dano (Fuga en Dannemora)
  • John Leguizamo (Así nos ven)
  • Stellan Skarsgard (Chernobyl)
  • Ben Whishaw (Un escándalo muy inglés) - GANADOR
  • Michael K. Williams (Así nos ven)

  • Mejor Dirección en una Serie Dramática

  • David Benioff y D. B. Weiss (Juego de tronos)

  • David Nutter (Juego de tronos)
  • Miguel Sapochnik (Juego de tronos)
  • Lisa Brühlman (Killing Eve)
  • Jason Bateman (Ozark) - GANADOR
  • Adam McKay (Succession)
  • Daina Reid (El cuento de la criada)

  • Mejor Dirección en una Serie de Comedia

  • Alec Berg (Barry)

  • Bill Hader (Barry)
  • Harry Bradbeer (Fleabag) - GANADOR
  • Mark Cendrowski (The Big Bang Theory)
  • Amy Sherman-Palladino (La maravillosa Sra. Maisel)
  • Daniel Palladino (La maravillosa Sra. Maisel)

  • Mejor dirección de miniserie o telefilm

  • Stephen Frears (Un escándalo muy inglés)

  • Johan Renck (Chernobyl) - GANADOR
  • Ben Stiller (Fuga en Dannemora)
  • Jessica Yu (Fosse/Verdon)
  • Thomas Kail (Fosse/Verdon)
  • Ava DuVernay (Así nos ven)

  • Mejor guion de Serie Dramática

  • Peter Gould y Thomas Schnauz (Better Call Saul)

  • Jed Mercurio (Bodyguard)
  • David Benioff y D. B. Weiss (Juego de tronos)
  • Bruce Miller y Kira Snyder (El cuento de la criada)
  • Emerald Fennell (Killing Eve)
  • Jesse Armstrong (Succession) - GANADOR

  • Mejor guion de comedia

  • Alec Berg y Bill Hader (Barry)

  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) - GANADORA
  • Maya Erskine, Anna Konkle y Stacy Osei-Kuffor (PEN15)
  • Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler (Muñeca rosa)
  • Allison Silverman (Muñeca rusa)
  • Josh Siegal y Dylan Morgan (The Good Place)
  • David Mandel (Veep)

  • Mejor guion de miniserie o telefilm

  • Craig Mazin (Chernobyl) - GANADOR

  • Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl (Fuga en Dannemora)
  • Brett Johnson y Joel Fields (Fuga a Dannemora)
  • Russell T. Davies (Un escándalo muy inglés)
  • Ava DuVernay y Michael Starrburry (Así nos ven)

Lee los artículos completos - http://v.duta.us/qcFs0AAA

http://v.duta.us/JXQ-9QAA

Foto - http://v.duta.us/ZwqARgAA

📲 Get Entretenimiento on Whatsapp 💬